甲乙两人骑车从相距75km的两地相向而行,3h后相遇,甲比乙每小时多走2km,甲乙的速度及各自所走的距离

甲乙两人骑车从相距75km的两地相向而行,3h后相遇,甲比乙每小时多走2km,甲乙的速度及各自所走的距离
急求答案
安全第一123456 1年前 已收到7个回答 举报

dfa1e1r1e 幼苗


设乙速为X
X*3+(2+X)*3=75
解得X=11.5
甲速为13.5,乙速为11.5
甲路程为13.5*3=40.5,乙路程为11.5*3=34.5


5

柔丝一缕 幼苗


x+y=75/3
3x-3y=2
解得x,y为速度
3x,3y为距离


2

wllsky 幼苗


13.5
11.5
40.5
34.5


1

琅东 幼苗


解:设乙的速度为X.
X*3+(2+X)*3=75
解得X=11.5
甲速为13.5,乙速为11.5
甲路程为13.5*3=40.5,乙路程为11.5*3=34.5


1

这个rr很冷呢 幼苗


75/3=25km/h
乙 (25-2)/2=11.5km/h
甲 11.5+2=13.5km/h
距离甲34.5 乙40.5


0

流云倚清风 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y
x+y=75/3
3x-3y=2
解得x=13.5 y=11.5
s甲=40.5 s乙=34.5


0

chaojiwanjia 幼苗


1.3h后相遇,甲比乙每小时多走2km,那么,甲多走了6km。
2.75-6=69,69/2=34.5km,乙3h后走了34.5km
3.乙的速度是,34.5/3=11.8
4.甲的速度是,40.5/3=13.5


0