甲、乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲、乙两人一速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,

甲、乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲、乙两人一速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,此时甲比乙少走6千米,求:
(1)甲、乙两人骑车的速度各是多少?
(2)A,B两地的距离是多少千米?
iijch 1年前 已收到5个回答 举报

不容易03 幼苗


解题思路:(1)设甲的速度为2X,乙的速度为3X.相遇时甲用的时间是1.75小时,而乙用的时间是1.5小时,用他们的速度乘上行驶的时间就是他们走的路程,然后根据甲比乙少走6千米,列出方程求出X的值,进而求出甲乙的速度;
(2)分别求出甲乙行驶的路程,然后相加即可求解.

(1)1小时45分=1[45/60]小时=1.75小时;
15分钟=0.25小时;
1.75小时-0.25小时=1.5小时;
设甲的速度为2x千米/时,乙的速度为3x千米/时.
1.75×2x+6=1.5×3x,
3.5x+6=4.5x,
x=6;
甲的速度为:6×2=12(千米/时);
乙的速度为:3×6=18(千米/时);
答:甲的速度是12千米/时,乙的速度是18千米/时.
(2)12×1.75+18×1.5,
=21+27,
=48(千米);
答:A,B两地的距离是48千米.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用.

考点点评: 本题先把速度表示出来,再分别求出它们行驶的时间,然后根据他们路程之间的关系找出等量关系列出方程求解.


8

allennrlj 幼苗


设甲的速度为x,则乙的速度为1.5x
1小时45分为1.75小时,相遇时,甲走的路程为1.75x,乙走了一个半小时,乙的路程为1.5*1.5x,
方程很明显为 1.5*1.5x - 1.75x =6
解得x=12
所以甲的速度为12km/h,乙的速度为18km/h
路程为甲乙所走路程之和, 1.5*1.5x + 1.75x =4*12=48km
...


2

393004518 幼苗


设甲的速度为2X,乙的速度为3X。
(15/60+105/60)*2x+6=105/60*3x
x=4.8
甲速度:2*4.8=9.6(千米/小时)
乙速度:3*4.8=14.4(千米/小时)
(9+14.4)*105/60+9.6*15/60=44.4(千米)


2

sunnyskyuan 幼苗


加我Q吧我来教你


1

jiajiahui173 春芽


  • 可以设甲速度为3x 那么乙为2x 由题意得甲一共走了1.75小时 乙走了1.5小时 所以甲的速度乘以1.75小时 再减去 乙的速度乘以1.5小时 等于6 这样就可以算出x 甲乙速度就算出来 AB两地距离就OK了我的是解析


0