甲乙两个人骑车分别从A、B两地相向而行,已知甲、乙的速度比为2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,此时

甲乙两个人骑车分别从A、B两地相向而行,已知甲、乙的速度比为2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,此时甲比乙少走6千米,求甲乙两人的速度,AB两地间的距离
DontKnowTooMuch 1年前 已收到2个回答 举报

zhlben1116 幼苗


设甲乙速度分别为2x,3x
[1+(45/60)]*2x+6=[1+(45/60)-(15/60)]*3x
(45+60)*2x+360=(60+45-15)*3x
210x+360=270x
60x=360
x=6
甲的速度:2*6=12千米/小时
乙的速度:3*6=18千米/小时
AB两地间的距离:[1+(45/60)]*2*6+[1+(45/60)-(15/60)]*3*6=48千米
答:甲的速度为12千米/小时,乙的速度为18千米/小时.AB两地间距离为48千米.


3

mmbpicb 幼苗


设甲的速度为2v,乙的速度为3v.AB两地之间的距离为s.由题可得
1.75×2v+1.5×3v=s
1.5×3v-1.75×2v=6
解之得v=6 s=48
答:甲的速度为12千米/小时。乙的速度为18千米/小时。AB两地间距离为48千米。


2