甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲骑车,乙步行,已知骑车的速度是步行的3倍,步行速度为每小时5千米,t小时后

甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲骑车,乙步行,已知骑车的速度是步行的3倍,步行速度为每小时5千米,t小时后两人相遇,那么A、B两地的距离是___;若已知A、B两地相距20千米,甲 、乙两人分别同时出发,同向而行,则出发后_____小时,甲可追上乙.
qingtongm 1年前 已收到2个回答 举报

outerwear 幼苗


骑车速度是:5*3=15千米/时
AB两地距离:(15+5)t=20t
甲速度15千米/时,乙速度5千米/时
(15-5)t=20
t=2小时


9

249103504 幼苗


1.S=(5+5*3)*t=20t
2.20/(5*3-5)=2(小时)


3