小王骑车、小张步行,分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后,甲又经过40分钟到达B地,乙又经过90分钟到达A地,求甲

小王骑车、小张步行,分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后,甲又经过40分钟到达B地,乙又经过90分钟到达A地,求甲乙二人速度比.
yeffop 1年前 已收到2个回答 举报

游逛的老鼠 幼苗


二人相遇时,时间相同,路程与速度成正比,相遇后甲用40分钟走了相遇前乙的路程
乙用90分钟走了相遇前甲的路程
所以甲乙速度比=90:40=9:4


8

4839303 幼苗


设甲乙二人速度分别为x、y;相遇时,行了h分钟。
40x=hy
90y=hx
以上两式相比,得
4x/9y=y/x => 4x^2=9y^2 => x/y=3/2 (负值舍去)
答:甲乙二人速度比为3/2


2