初一数学题一元一次方程体会将实际问题转化为数学问题的过程,有实际问题转化到数学问题转化到解方程转化到检验 本章渗透的数学

初一数学题一元一次方程
体会将实际问题转化为数学问题的过程,有实际问题转化到数学问题转化到解方程转化到检验 本章渗透的数学思想有---------- .------------.----------等 2.如果﹣2=4b 那么a= a+2b=
错了这样才是﹣2a=4b 那么a+2b=
wht68 1年前 已收到15个回答 举报

TYLCHINA 种子


因为-2=4b
所以b=-1/2
把b=-1/2代人得:
a=a+2b
a=a-1
你题目打错了吧
这个题不对啊


4

qingyingdjh 幼苗


∵-2=4b
∴b=-1/2
∵a= a+2b
∴a=a-1
你看错题目了吧,要算的a的代数式不可能再出现a这个数的。。。。。


2

五陵少年之白发生 幼苗


﹣2a=4b
a=-2b
所以,a+2b=-2b+2b=0


2

骷髅宴 幼苗


-2a=4b;
-a=2b;
所以a+2b=0.


2

princess曦 幼苗


题目你确定没问题???????????


2

lovezheng 幼苗


由-2a=4b得出a=-2b
a+2b=-2b+2b=0


1

宝贝儿子王小熊 幼苗


等于0呐、、a=-2b、、那a+2b就等于0了呀


1

大狼008 幼苗



1

君为蛋沉吟 幼苗


-2a=4b
-a=2b
a+2b=a+(-a)=0


1

飞梦如丝 幼苗


因为-2=4b
所以b=-1/2
把b=-1/2代人得:
a=a+2b
a=a-1
老师讲了的


1

人多zz 幼苗


﹣2a=4b
a=-2b
a+2b=-2b+2b=0


1

老式芭蕉2 幼苗


解:∵ -2=4b ∴b=-1/2
-2a=4b a=-2b
则 a+2b=-2b+2b=0


1

jiangtaoyf 幼苗


-2a=4b
-a=2b
a=a+2b=a+(-a)=0


0

bobo19831003 幼苗


因为 -2=4b 所以b=-1/2
-2a=4b a=-2b
那么 a+2b=-2b+2b=0


0

痴情等待 幼苗


让姐姐告诉你把/想知道往下看~ ...


0