初一数学题一元一次方程1.已知Y=1是方程A(2-3Y)=Y+A,则关于X的方程3分之7X--A=2A的解是=?2.已知

初一数学题一元一次方程
1.已知Y=1是方程A(2-3Y)=Y+A,则关于X的方程3分之7X--A=2A的解是=?
2.已知关于X的方程2X+A=0的解关于X的方程3X-A=5的解大5,则A=?
凡斗Di斗 1年前 已收到1个回答 举报

tiyi0026 幼苗


1.把Y=1代入方程A(2-3Y)=Y+A
解得A=-1/2
把A=-1/2代入3分之7X--A=2A得到
X=-9/14
2.2X+A=0化为X=-A/2
3X-A=5化为X=〔5+A〕/3
所以说-A/2-〔5+A〕/3=5
所以A=-8


4