初一数学题~一元一次方程相遇问题~

初一数学题~一元一次方程相遇问题~
题目答案都要!
尉迟小强 1年前 已收到2个回答 举报

vera_didi 幼苗


甲乙两人同时从A地到B地,甲骑车,乙步行,甲的速度是乙的3倍还多1千米,甲到达B地后,停留45分钟,然后从B地返回,在途中遇见乙,这时距他们出发正好过了3小时,如果AB两地相距25.5千米,求甲乙速度各是多少?
设乙的速度为x,则甲速度为3x+1,
由题中可知:乙行走的时间为3小时,甲为3-0.75=2.25小时
可得如下方程:
3x+(3x+1)2.25=2x25.5
x=5
3x+1=16
则甲的速度16公里/小时,乙的速度5公里/小时
甲、已两个车站相距168千米,一列慢车从甲站开出,速度为36千米/小时,一列快车从乙站开出,速度为48千米/小时.(1)两列火车同时开出,相向而行,多少小时相遇?
设x小时后相遇
36x+48x=168 x=2
第一题难点,第二题就简单.相遇问题主要找到他们距离关系式.希望对你有作用!


7

GBZ12345 幼苗


甲乙两人同时从A地到B地,甲骑车,乙步行,甲的速度是乙的3倍还多1千米,甲到达B地后,停留45分钟,然后从B地返回,在途中遇见乙,这时距他们出发正好过了3小时,如果AB两地相距25.5千米,求甲乙速度各是多少?
设乙的速度为x,则甲速度为3x+1,
由题中可知:乙行走的时间为3小时,甲为3-0。75=2。25小时
可得如下方程:
3x+(3x+1)2.25=2...


2