谁告诉下初一数学题?一元一次方程的解法(2)解下列方程(1)2(1-x)=2x (2)3/4y-1=7(3)y+2/4-

谁告诉下初一数学题?
一元一次方程的解法(2)
解下列方程
(1)2(1-x)=2x (2)3/4y-1=7
(3)y+2/4-2y-3/6=0
wruokjsd 1年前 已收到5个回答 举报

csz9700 春芽


(1)
2-2x=2x
2=4x
x=1/2=0.5
(2)
左右同乘以4
3y-4=28
3y=32
y=32/3=10+2/3
(3)
y+1/2-2y-1/2=0
-y=0
y=0


8

xinda888 幼苗


2(1-x)=2x ---〉2-2x=2x -----> 4x=2 ----> x=0.5
3/4y-1=7 ----> 3/4y=8 -----> y=3/32
y+2/4-2y-3/6=0 ----> y=0


1

herbit 幼苗


1.2-2x=2x 2=4x x=2/1


1

wei0713 幼苗


1
分解2-2x=2x
移相2=4x
得x=1/2
2
3/4y=8
得y=8*4/3=32/3
3
移相合并同类项得-y=0 汗……


0

348433550 幼苗


1,两边都除以2,变成1-x=x 所以2x=1 x=1/2
2,把1移到右边变成3/4y=8 两边都除以3/4 得到y=32/3
3,移项得到2/4-3/6=2y-y 得到 y=0


0