求初一数学一元一次方程解法:5-y=16方程两边同时什么的

吃斋的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

三月胡狼 幼苗


5-y=16
方程两边同时减去5
得 5-y-5=16-5
-y=11
y=-11

1年前 追问

3

举报 三月胡狼

5-y=-16 方程两边同时减去5 -y=-16-5 -y=-21 两边同除以-1得 y=21

hi594rong 幼苗


5-y=16
移项,得:-y=16-5
合并同类项,得:-y=11
系数化为一,得:y=-11


2

fshhsh 幼苗


5-Y=6
方程两边同时-5
5-y-5=16-5
-y=11
y=-11


1

btlove1314 幼苗


-y+5=16
等式两边减5
-y+5-5=16-5
合并得
-y=11

Y=-11


0