初一数学题一元一次方程当M是什么整数时,关于X的方程1/2MX-3/5=1/2(X-3/4)的解是正整数?解方程1/3{

初一数学题一元一次方程
当M是什么整数时,关于X的方程1/2MX-3/5=1/2(X-3/4)的解是正整数?
解方程1/3{1/7[1/5(X+2/3(隔开) +4)+6]+8}
解方程5/4[4/5(1/2Y-3)-4/25]=1-Y
ly84656594 1年前 已收到1个回答 举报

随风动漫设计 幼苗


两边同乘以20:
10MX-12=10X-15
10MX-10X=-3
(10M-10)X=-3
X=-3/(10M-10)
X=3/(10-10M)
因为解是正整数
则10-10M=1或3
所以M=9/10或7/10
故不存在M是整数时,关于X的方程1/2MX-3/5=1/2(X-3/4)的解是正整数


3