小军骑车,小明步行,同时从甲、乙两地出发,相向而行.小军骑车每小时行15千米,小明每分钟走60米.

小军骑车,小明步行,同时从甲、乙两地出发,相向而行.小军骑车每小时行15千米,小明每分钟走60米.
30分钟后相遇,相遇时小军骑了多少米?小明走了多少米?甲、乙两地相距多少米?
witchfox 1年前 已收到2个回答 举报

孤独潜行 幼苗


每小时行15千米=每分钟行15×1000÷60=250米
所以相遇时小军骑了250×30=7500米
小明走了60×30=1800米
甲、乙两地相距7500+1800=9300米
祝你开心


5

游灵 幼苗


30÷60×15000=7500米
30×60=1800米
7500+1800=9300米


1