已知tan(π+α)=-[1/3],tan(α+β)=sin(π−2α)+4cos2α10cos2α−sin2α.

已知tan(π+α)=-[1/3],tan(α+β)=
sin(π−2α)+4cos2α
10cos2α−sin2α

(1)求tan(α+β)的值;
(2)求tanβ的值.
yuki_saga 1年前 已收到2个回答 举报

人在行云里 幼苗


解题思路:(1)先利用诱导公式对已知化简可得tanα,然后把tanα的值代入第二个式子可求tan(α+β)
(2)利用拆角可得β=(α+β)-α,结合(1)利用两角差的正切公式可求

(1)∵tan(π+α)=-[1/3],
∴tanα=-[1/3],
∵tan(α+β)=
sin(π−2α)+4cos2α
10cos2α−sin2α=
sin2α+4cos2α
10cos2α−sin2α
=
2sinαcosα+4cos2α
10cos2α−2sinαcosα=
2cosα(sinα+2cosα)
2cosα(5cosα−sinα)=[sinα+2cosα/5cosα−sinα=
tanα+2
5−tanα],
∴tan(α+β)=

1
3+2
5+
1
3=[5/16].
(2)∵tanβ=tan[(α+β)-α]=
tan(α+β)−tanα
1+tan(α+β)tanα,
∴tanβ=

5
16+
1
3
1−
5
16×
1
3=[31/43].

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: (1)主要考查了诱导公式在三角函数化简中的应用(2)拆角技巧在求解三角函数值中的运用,常见的拆角有2α=(α+β)+(α-β),2β=(α+β)-(α-β),α=α+β-β,β=α+β-α.


4

杂酱面123 幼苗


tan(π+α)=tanα=-1/3,∴tanα=-1/3
1)tan(α+β)=(sin(π-2α)+4cos^2α)/(10cos^2α-sin2α)
=(2tanα+ 4)/(10-2tanα)
=(-2*1/3+4)/(10+2*1/3)
=5/16
2)tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-t...


0