已知sin²γ=sin²α-sinαcosαtan(α-β),求证tan²γ=tanαta

已知sin²γ=sin²α-sinαcosαtan(α-β),求证tan²γ=tanαtanβ
急...
818d 1年前 已收到1个回答 举报

szbjsh 幼苗


∵sin²γ=sin²α-sinαcosαtan(α-β)①∴cos²γ=1-sin²γ=1-[sin²α-sinαcosαtan(α-β)】=1-sin²α+sinαcosαtan(α-β)cos²γ =cos²α+sinαcosαtan(α-β...


8