已知cos(α+β)cos(α-β)-sin(α+β)sin(α-β)=3/5,z则cos4α=?

lhtxy 1年前 已收到2个回答 举报

zhangdan15 幼苗


利用两角和的余弦公式
cos(α+β)cos(α-β)-sin(α+β)sin(α-β)=cos[(α+β)+(α-β)]=cos2α
∵ cos(α+β)cos(α-β)-sin(α+β)sin(α-β)=3/5
则 cos2α=3/5
∴ cos4α=2cos²(2α)-1=2*(3/5)²-1=18/25-1=-7/25


2

qianqian424 幼苗


由已知可得,
cos(α+β)cos(α-β)-sin(α+β)sin(α-β)=cos[(α+β)+(α-β)]=cos2α=3/5
又由cos4α=2cos²(2α)-1=2x3/5x3/5-1=-7/25


1