1.已知α,β都是锐角,sinα=5分之4,cos(α+β)=13分之5,求sinβ的值.

1.已知α,β都是锐角,sinα=5分之4,cos(α+β)=13分之5,求sinβ的值.
2.已知cos(α+β)=5分之1,cos(α+β)=5分之3,求tanαtanβ的值!
是错了 SORRY 2是 已知cos(α+β)=5分之1,cos(α-β)=5分之3,求tanαtanβ的值!
nava 1年前 已收到2个回答 举报

七面之缘 幼苗


1,因为cos(α+β)=13分之5,又因为cos(a+b)=cosa乘以cosb-sina乘以sinb,又因为sinα=5分之4,公式:sina的平方乘以cosa的平方=1,由此得cosa=5分之3,因cos(α+β)=13分之5,由公式:sina的平方乘以cosa的平方=1,得sin(...


5

sfdg212tr 幼苗


sinβ=sin<(α+β)-α>=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα=
sinα=5分之4 cosβ=3/5 cos(α+β)=13分之5 sinα(α+β)=13分之12
代入


2