sin cos三角函数题解已知α为锐角 sinα=3cosα 求sinαcosα

lxf7320 1年前 已收到1个回答 举报

bdd_q6e7_cr1ba3_ 幼苗


sinα=3cosα
代入恒等式
(sinα)^2+(cosα)^2=1
所以
(cosα)^2=1/10
(sinα)^2=9/10
α为锐角
所以sinαcosα>0
所以sinαcosα=根号[(sinα)^2*(cosα)^2]=3/10


7