(2009•湖南)已知向量a=(sinθ,cosθ-2sinθ),b=(1,2).

(2009•湖南)已知向量
a
=(sinθ,cosθ-2sinθ),
b
=(1,2).
(1)若
a
b
,求tanθ的值;
(2)若|
a
|=|
b
|,0<θ<π
,求θ的值.
小蛙宝 1年前 已收到1个回答 举报

ajwlps 春芽


解题思路:(1)根据平面向量的共线定理的坐标表示即可解题.
(2)由|
a
|=|
b
|化简得sin2θ+cos2θ=-1,再由θ∈(0,π)可解出θ的值.

(1)∵

a∥

b
∴2sinθ=cosθ-2sinθ即4sinθ=cosθ
∴tanθ=[1/4]
(2)由|

a|=|

b|
∴sin2θ+(cosθ-2sinθ)2=5
即1-2sin2θ+4sin2θ=5化简得sin2θ+cos2θ=-1
故有sin(2θ+[π/4])=-

2
2
又∵θ∈(0,π)∴2θ+[π/4]∈([π/4],[9/4]π)
∴2θ+[π/4]=[5/4]π或2θ+[π/4]=[7/4]π
∴θ=[π/2]或θ=[3/4]π

点评:
本题考点: 平面向量的坐标运算.

考点点评: 本题主要考查平面向量的共线定理的坐标表示以及向量的求模运算.向量和三角函数的综合题是高考的热点问题,每年必考.


1