已知f(x)=sin(2x+六分之派)+sin(2x-六分之派)+2cos平方x+a

已知f(x)=sin(2x+六分之派)+sin(2x-六分之派)+2cos平方x+a
当x属于(-四分之派,四分之派)时,f(X)的最小值为-3.求a的值
tigerten 1年前 已收到2个回答 举报

广东cc 幼苗


如果x区间是闭区间的话有解,不然是做不了的
f(x)=2sin[(2x+π/6+2x-π/6)/2]*cos[(2x+π/6-2x+π/6)/2]+1+cos2x+a
=√3 sin2x+1+cos2x+a
=2sin(2x+π/6)+a+1
因为 x属于[-π/4,π/4]
所以 2sin(2x+π/6)+1 属于 [1-√3,3]
所以 a+1-√3=-3
所以a=-4+√3
看在打的这么多的份上求给满意


4

小宁少爷 幼苗


原式=2sin(2x+六分之派)+1+a
a=-4+根号3


1