三角函数题求解已知函数f(x)=sinx/根号下1-sin^2x (1)求f(x)的定义域、值域 (2)判断f(x)的奇

三角函数题求解
已知函数f(x)=sinx/根号下1-sin^2x (1)求f(x)的定义域、值域 (2)判断f(x)的奇偶性 (3)求f(x)的最小正周期及其单调区间
zhan9guo 1年前 已收到1个回答 举报

honeyzhang66 春芽


f(x)=sinx/|cosx|
1)定义域为|cosx|≠0,得:x≠kπ+π/2,k为任意整数
值域为R
2)f(-x)=-sinx/|cosx|=-f(x),因为为奇函数
3)f(x+2π)=sin(x+2π)/|cos(x+2π)|=sinx/|cosx|=f(x)
因此T=2π为函数的周期,现证它为最小正周期
在第1,4象限,f(x)=sinx/cosx=tanx,它的周期为nπ
在第2,3象限,f(x)=-sinx/cosx=-tanx,它的周期为nπ
但因为f(π/4)=1,f(π/4+π)=-1,因此π不是周期.
所以最小正周期为2π
单调增区间:(2kπ-π/2,2kπ+π/2)
单调减区间:(2kπ+π/2,2kπ+3π/2)
k为任意整数


2