已知函数f(x)=(2sin(x+π/3)+sinx)cosx-根号3sin^2x.

已知函数f(x)=(2sin(x+π/3)+sinx)cosx-根号3sin^2x.
若函数y=f(x)的图象关于直线x=a(a>0)对称,求a的最小值;
若存在x属于(0,5π/12) ,使mf(x0)-2=0成立,求实数m的取值范围.
TY人贩子 1年前 已收到1个回答 举报

清秋大梦 幼苗


(1)因为 f(x)=(2sinx+3cosx)cosx-3sin2x=sin2x+3cos2x= 2sin(2x+π3)
所以函数f(x)的图象的对称轴由下式确定: 2x+π3=kπ+π2,k∈Z
从而 x=k2π+π12,k∈Z.由题可知当k=0时,a有最小值 π12;
(2)当 x0∈[0,512π]时, 2x0+π3∈[π3,76π],
从而 sin(2x0+π3)∈[-12,1],则f(x0)∈[-1,2]
由mf(x0)-2=0可知:m≥1或m≤-2.


1