已知函数f(x)=2sin²x+2sinxcosx-1,x属于R,求f(x)的最小正周期?

tangwenxue 1年前 已收到2个回答 举报

zuoancan 幼苗


f(x)=2sin²x+2sinxcosx-1
f(x)=1-cos2x+sin2x-1
f(x)=sin2x-cos2x
f(x)=√2sin(2x-π/4)
最小正周期T=2π/ω=π


1

miao445003358 幼苗


=1+cos2x+sin2x-1
=cos2x+sin2x
等于根号2sin(2x+四分之一派)
T=二派除以2等于派


0