已知函数 f(x)=2sin(2x+π/3)+a(a属于R),且当x属于[-π/12,π/12]时,f(x)的最大值与最

已知函数 f(x)=2sin(2x+π/3)+a(a属于R),且当x属于[-π/12,π/12]时,f(x)的最大值与最小值之和为3
(1)求实数a的值
(2)函数y=f(x)的图像经过怎样的变换可以得到函数y=sinx的图像
kevinring 1年前 已收到1个回答 举报

plushyg2007 幼苗


(1)f(x)=2sin(2x+π/3)+a的单调递增区间可表示为,2kπ-π/2≤2x+π/3≤2kπ+π/2
求得:kπ-5π/12≤x≤kπ+π/12,所以,题目给定区间在f(x)的单调递增区间上,
所以此区间上最小值即为f(-π/12)=1+a,最大值为f(π/12)=2+a,
又最大值与最小值之和为3,显然a=0
(2)A:先伸缩(X轴),后平移,最后变y轴(y轴变化简单,先变后变都可以)
y=f(x)的图像可通过,先将x伸长为原来的2倍[y=2sin(x+π/3)],再向右平移π/3个单位,即得到y=2sinx图像;最后,把y轴压缩为原来的1/2,即得到y=sinx的图像.
B:先平移,后伸缩(X轴),最后变y轴(y轴变化简单,先变后变都可以)
y=f(x)的图像可通过,先向右平移π/6个单位(y=2sin2x),然后将x伸长为原来的2倍,即得到y=2sinx的图像;最后,把y轴压缩为原来的1/2,即得到y=sinx的图像.


2