已知函数f(x)=2sin(2x+∏/6),若函数g(x)的图像与f(x)的图像关于x=∏/4对称,求g(x)

mrayi 1年前 已收到3个回答 举报

kuangfeng6253 幼苗


因为关于x=π/4对称
所以f(π/4-x)=g(π/4+x)
所以g(x)=f[π/4-(x-π/4]=f(π/2-x)
=2sin(π-2x+π/6)
=2sin(-2x+7π/6)
=-2sin(2x-7π/6)
=-2sin(2x+5π/6)


3

suan 幼苗


图像关于x=∏/4对称即令X‘=∏/2+x代入原式
g(x)=-2sin(2x+∏/6),


0

小鬼zhj 幼苗


一楼对,二楼错,二楼可写成2x-π/6


0