已知函数f(x)=2sin(2x+π/6),若函数f(x0)=2,求满足条件所有x0组成的取值集合

7ncdtm 1年前 已收到2个回答 举报

风乾我的悲伤 幼苗


f(x0)=2sin(2x0+π/6)=2
sin(2x0+π/6)=1
2x0+π/6=π/2+2kπ,k∈Z
∴x0=π/6+kπ,k∈Z
{x0|x0=π/6+kπ,k∈Z}


2

kkkk0512 幼苗


f(x0)=2sin(2x0+π/6)=2
所以sin(2x0+π/6)=1
所以2x0+π/6=π/2+2kπ
所以x0=π/6+kπ (k∈Z)
所以集合是:{x0|x0=π/6+kπ (k∈Z)}


0