已知函数y=2sin(π/3-2x)

已知函数y=2sin(π/3-2x)
求其对称轴方程
求其单调增区间
Mr_Bug 1年前 已收到1个回答 举报

tangjianhua1 种子


1.正弦函数的对称轴是使得函数取得最小或最大值处
所以其对称轴方程为:
π/3-2x=π/2+2kπ 或π/3-2x=-π/2+2kπ
整理得x=-π/12-kπ 或x=5π/12-kπ 其中k为任意整数
2.增区间为:
-π/2+2kπ


4