已知函数f(x)=根号2sin(π/4-2x)+1,写出函数f(x)的单调递增区间

为什么老注册不上 1年前 已收到2个回答 举报

骑羊羊的老头子 幼苗


函数f(x)=根号2sin(π/4-2x)+1就是
函数y=sin(π/4-2x)的单调递增区间就是
函数y=sin(2x-π/4)的单调递减区间
2kπ+π/2〈2x-π/4〈2kπ+3π/2,k∈z
即kπ+3π/8〈x〈kπ+7π/8,k∈z


8

秋水寒星 幼苗


(1)若x属于R,求f(x)的单调递增区间及对称中心(2)若x属于[0,π/f(x)=2sin(2x-π/6),显然平移为2sin2x即可得奇函数,f(x)=2sin(2(


1