已知函数y=√2sin(2x+∏/4)

已知函数y=√2sin(2x+∏/4)
1.求函数的最小值,并求出相应的x的取值集合
2.求函数的单调递减区间
妍静静 1年前 已收到3个回答 举报

不打领带的人 幼苗


∵-1≤sinx≤1
∴最小值为sin(2x+∏/4)=-1时,即√2sin(2x+∏/4)=-√2
sin(2x+∏/4)=-1,(2x+∏/4)=3π/2+2kπ ,2x=3π/2+2kπ-π/4=5π/4+2kπ
y=√2sin(2x+∏/4)
y'=√2cos(2x+π/4)*2=2√2cos(2x+π/4)
递减区间,即y'=2√2cos(2x+π/4)


8

TooPoorToThink 幼苗


函数的最小值y=-√2,相应的x的取值集合{x|x=-3π/8+kπ,(k∈Z)}
单调递减区间[π/8+kπ,5π/8+kπ]


1

nokia90 幼苗


1.最小值是 负的根号2,当 2x+pi/4=(2k+3/2)pi,即x=(k+5/8)pi时取得,k是任意整数。
2.单调减当且仅当 2x+pi/4属于[(2k+1/2)pi,(2k+3/2)pi],即单调减区间为[(k+1/8)pi,(k+5/8)pi],k是整数。


0