已知函数y=2sin(2x+π/6)+1.求使函数取到最大,最小值时x的集合.

wying0629 1年前 已收到1个回答 举报

哆啦A梦梦梦 幼苗


2x+π/6=π/2+2kπ
x=π/6+kπ写成集合形式,加上k是整数,就OK了


10