高中数学零点问题.已知f(x)=-x^3-2x+4,求证此函数有且仅有一个零点.不要用导数的方法,我没学,用函数单调性.

高中数学零点问题.
已知f(x)=-x^3-2x+4,求证此函数有且仅有一个零点.
不要用导数的方法,我没学,用函数单调性.帮我推导一下.
87401047 1年前 已收到1个回答 举报

liumeng2005 幼苗


设x1>x2
f(x1)-f(x2)=(x2-x1)(x1^2+x2^2+x1*x2+2)(1)
f(x1)-f(x2)=(x2-x1)[(x1+x2)^2-x1*x2+2](2)
若x1,x2同号,则由1式可得f(x1)

1年前 追问

10

87401047 举报

而f(0)=4>0,f(2)=-8<0,这一步哪来的?

举报 liumeng2005

随便取两个函数值,只要证明该函数有一个小于0的点(2,-8)和一个大于0的点(0,4)即可,这样函数图象必然从x轴的下方穿越到上方,而且该函数又是单调函数,从而与x轴只有一个交点