高中数学函数题目 已知f(x-1/x)=x的平方+x的平方分之一。求f(3)=?

高中数学函数题目 已知f(x-1/x)=x的平方+x的平方分之一。求f(3)=?
已知f(x-1/x)=x*x+1/(x*x。求f(3)=?
qiling023 1年前 已收到1个回答 举报

004587 幼苗


f【(x-1)/x】=x^2+1/x^2 配凑法: f【(x-1)/x】=(x-1/x)^2+2 f(x)=x^2+2 f(3)=11 希望对您有帮助~


9