2001²-2000²+1999²-1998²+…+3²-2²

2001²-2000²+1999²-1998²+…+3²-2²+1²=(写出过程,递等式计算)
xiaozhaoQQ 1年前 已收到4个回答 举报

杨二公子 幼苗


使用 (a + b)(a - b) = a² - b²
2001² - 2000² + 1999² - 1998² + ...+ 3² - 2² + 1²
= (2001² - 2000²) + (1999² - 1998²) + ...+ (3² - 2²) + 1²
= (2001 + 2000)(2001 - 2000) + (1999 + 1998)(1999 - 1998) + ...+ (3 + 2)(3 - 2) + 1
= (2001 + 2000) * 1 + (1999 + 1998) * 1 + ...+ (3 + 2) * 1 + 1
= 2001 + 2000 + 1999 + 1998 + .+ 3 + 2 + 1
= (1 + 2001) * 2001 / 2 (梯形公式)
= 2003001

1年前 追问

3

xiaozhaoQQ 举报

为什么(a+b)(a-b)=a²-b²?

举报 杨二公子

公式呀!
(a + b) (a - b) = a(a + b) - b(a + b) = a² + ab - ab - b² = a² - b²

therefor 幼苗



2001²-2000²+1999²-1998²+...+3²-2²+1²
=(2001²-2000²)+(1999²-1998²)+...+(3²-2²)+1
=(2001+2000)(2001-2000)+(1999+1998)(1999-1...


1

养狗狗的可爱MM 幼苗


原式=(2001+2000)(2001-2000)+(1999+1998)(1999-1998)+……+(3+2)(3-2)+1
=4001+3997+……+5+1
=(1+4001)((4001-1)/4+1)/2
=4002*1001/2
=2003001


0

panucci0726 幼苗


(2001²-2000²)+(1999²-1998²)+…+(3²-2²)+1²
=2001+2000+1999+1998+1997+……+3+2+1=20032001
(平方差公式)
求采纳


0