2002²-2001²+2000²-1999²+.+2²-1²

2002²-2001²+2000²-1999²+.+2²-1²
怎么算
二谢 1年前 已收到1个回答 举报

wsh6b639 幼苗


2002²-2001²+2000²-1999²+.+2²-1²
=(2002-2001)(2002+2001)+(2000-1999)(2000-1999)+...+(2-1)(2+1)
=2002+2001+2000+1999+.+2+1
=(2002+1)*2002/2
=2003*1001
=2005003


8