2003+2002—2001+2000—1999+1998—1997+…+4—3+2—1

梁雅婷 1年前 已收到6个回答 举报

春夏知秋冬 春芽


等差数列求和公式=(首项+末项)*项数/2
=(1+2003)*2003/2=2007006


10

空晓名 幼苗


2003+(2002-2001)+(2000-1999)+……+(2-1)
=2003+1*1001=3004


2

jiananbtba 幼苗


3004


2

hbgqko 幼苗


2003+2002—2001+2000—1999+1998—1997+…+4—3+2—1
=2003+1+1+……+1+1
=2003+ 2002/2 *1
=3004


1

陈明胜 幼苗


原式=2003+(2002-2001)+...+(2-1)
=2003+1001
=3004


1

扬扬天 幼苗


2003+1+.....+1 = 2003 + 1001 = 3004


0