某商店的老板销售一种商品,他要以不低于进价20%的价格才能出售,但为了获得更多利润,他以高出进价80%的价格标价.若你想

某商店的老板销售一种商品,他要以不低于进价20%的价格才能出售,但为了获得更多利润,他以高出进价80%的价格标价.若你想买下标价为450元的这种商品,最多降价______元商店老板能够出售.
hswei 1年前 已收到3个回答 举报

鹅的神啊 花朵


解题思路:设这件商品的进价为x,根据题意可得高出进价80%的价格标价为450元,列出方程,求出x的值,然后再求出最低出售价,用标价-最低出售价即可求得结论.

设这件商品的进价为x.
据题意可得:(1+80%)•x=450,
解得:x=250.
盈利的最低价格为250×(1+20%)=300,
∴商店老板最多会降价450-300=150(元).
故答案为:150.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出方程即可求解.


8

苦涩的感情 幼苗


380


2

ding_dbr 花朵


有人算到了380 不可思议的答案 -20就成〝360〞了


0