某商场的老板销售一种商品,他要以不低于超过进价20%价格才能出售,但为了获得更多利润,他以高出进价80%的价格标价.若你

某商场的老板销售一种商品,他要以不低于超过进价20%价格才能出售,但为了获得更多利润,他以高出进价80%的价格标价.若你想买下标价为360元的这种商品,最多降价多少时商店老板才能出售(  )
A. 80元
B. 100元
C. 120元
D. 160元
Over_凌 1年前 已收到1个回答 举报

去海边吹风 花朵


解题思路:设这件商品的进价为x,根据题意可得高出进价80%的价格标价为360元,列出方程,求出x的值,然后再求出最低出售价,用标价-最低出售价即可求得结论.

设这件商品的进价为x.
据题意可得:(1+80%)•x=360,
解得:x=200.
盈利的最低价格为200×(1+20%)=240,
∴商店老板最多会降价360-240=120(元).
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出方程即可求解.


4