已知θ为第四象限角,tan(π+θ)=-2.

已知θ为第四象限角,tan(π+θ)=-2.
(1)化简
tan(π−θ)sin(
π
2
−θ)
cos(−θ−π)sin(−5π+θ)

(2)求(1)中式子的值.
丫头张 1年前 已收到1个回答 举报

天街星雨 花朵


解题思路:(1)根据诱导公式:tan(π-θ)=-tanθ;sin([π/2]-θ)=cosθ;根据余弦函数是偶函数得cos(-θ-π)=cos(π+θ)=-cosθ;根据正弦函数为奇函数得:sin(-5π+θ)=sin(-4π-π+θ)=sin(-π+θ)=-sin(π-θ)=-sinθ,化简原式即可.
(2)根据诱导公式tan(π+θ)=tanθ得到tanθ=-2,然后利用同角三角函数的基本关系及θ的范围得到cosθ的值,代入(1)求出即可.

(1)
tan(π−θ)sin(
π
2−θ)
cos(−θ−π)sin(−5π+θ)=[−tanθcosθ
−cosθ(−sinθ)
=−
tanθ/sinθ]=−
1
cosθ;

(2)∵tan(π+θ)=-2
∴tanθ=
sinθ
cosθ=-2即sinθ=-2cosθ
又sin2θ+cos2θ=1∴cosθ=±

5
5
又θ为第四象限角∴cosθ=

5
5

tan(π−θ)sin(
π
2−θ)
cos(−θ−π)sin(−5π+θ)=−
1
cosθ=−
5.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 考查学生灵活运用诱导公式进行化简求值,灵活运用同角三角函数间的基本关系化简求值.以及运用正弦、余弦函数的奇偶性的性质来解决数学问题.


6