已知α为第四象限角,且cosα=1/2,求1+tan^2α+1/tan^2α的值

赛昆 1年前 已收到1个回答 举报

土豆不土 花朵


∵α为第四象限角,且cosα=1/2,
∴α=2kπ-π/3,k∈z.
tanα= -√3
1+tan²α+1/tan²α
=1+3+1/3
=13/3.


4