已知函数f(x)=2sin(2x+30°).求函数g(x)=6cos6^4x-sin^2x-1/f(x+30°)的值域

我00147 1年前 已收到1个回答 举报

rockzap 幼苗


f(x)=2sin(2x+30°)f(x+30º)=2sin[2(x+30º)+30º]=2sin(2x+90º)=2cos2xg(x)=[6cos^4x-sin^2x-1]/f(x+30°) =[6(1+cos2x)²/4-1/2(1-cos2x)-1]/(2cos2x) =[3/2cos²2x+3cos2x+1/2cos2...


1