已知二次函数f(x)=x²-2x+3,求函数g(x)=f(x^2)的单调递增区间

已知二次函数f(x)=x²-2x+3,求函数g(x)=f(x^2)的单调递增区间
失忆的毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

zq303303 幼苗


学导数了没?
令g(x)'=f(x^2)'=2x(2x^2-2)=4x^3-4x=0
得x1=0;x2=-1;x3=1;
g(x)''=12x^2-4
有g(x1)=-40为极小值点
于是单调递增区间为[-1,0]

1年前 追问

4

失忆的毛毛虫 举报

学了,但答案是(-1,0)U(1,正无穷)

举报 zq303303

对啊,是(-1,0)U(1,正无穷),断点处开区间闭区间是无所谓的 哦,不好意思上面笔误,漏了一个区间