已知二次函数y=12x2+2x−52.

已知二次函数y=
1
2
x2+2x−
5
2

(1)求出抛物线的顶点坐标、对称轴、最小值;
(2)求出抛物线与x轴、y轴交点坐标;
路人镜 1年前 已收到2个回答 举报

zo_ozq 幼苗


解题思路:(1)首先把已知函数解析式配方,然后利用抛物线的顶点坐标、对称轴的公式即可求解;
(2)根据抛物线与x轴、y轴交点坐标特点和函数解析式即可求解.

(1)∵y=12x2+2x−52=12(x+2)2-4.5,∴顶点坐标(-2,-4.5),对称轴:直线x=-2;因为二次项系数大于0,所以函数有最小值-4.5;(2) 令y=0,则12x2+2x−52=0,解得x=-5,x=1.所以抛物线与x轴的交点坐标...

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的图象;二次函数的最值;二次函数的三种形式.

考点点评: 此题主要考查了抛物线与x轴的交点、函数图象的性质、最值、及二次函数的三种形式,都是二次函数的基础知识,要求学生熟练掌握.


2

zhangyin6yan 幼苗


y=1/2x²+2x-5/2
y=1/2(x²+4x+4)-2-5/2
y=1/2(x+2)²-9/2
顶点坐标为(-2,-9/2)
对称轴x=-2
最小值y=-9/2
与y轴的交点为(0,-9/2)
与x轴的交点为(-1,0),(5,0)


0