已知二次函数y= x^2+2x,当 -1

已知二次函数y= x^2+2x,当 -1
我的二次函数y= -x^2+2x,抱歉写错了!
杭州玫园 1年前 已收到4个回答 举报

joule1234 幼苗


根据题目知:Y=-(X-1)方+1,对称轴为X=1,在X=1左边Y单调增,在X=1右边单调减,所以-1


2

22岁… 幼苗


y= x^2+2x=(x+1)^2-1
因为抛物线开口向上,所以当X>-1时y随x的增大而增大
所以只要a取大于-1的数即可,所以以上答案都不对


2

灰鼠鼠 幼苗


此二次函数的对称轴为-1,a>-1 即可


1

yiniyinii7878 幼苗


没有正确答案,应该是a>-1,使用作图或大学的求导可以知道,当x>-1时,函数呈上升趋势,也即是y随x的增大而增大。


1