已知,二次函数y=-x^2+2x+3 求y的取值范围

还是孩子hisense 1年前 已收到3个回答 举报

zsdi 幼苗


已知,二次函数y=-x^2+2x+3
=-x^2+2x-1+4
=-(x-1)^2+4


2

马元元 精英


y=-x²+2x-1+4
=-(x-1)²+4
所以y≤4


1

一步一罪化 幼苗


因为 y=--x^2+2x+3=--(x--1)^2+4
所以 此二次函数的图像(抛物线)的顶点为(1,4),且开口向下,
所以 y的取值范围是:y小于等于4。


0