已知方程2|x|-k=kx-3无负数解,求k的取值范围

做梦浪迹uu 1年前 已收到2个回答 举报

kitralj 幼苗


利用图象.
2|x|=kx-3+k
画出y=2|x|的图象,过原点,成一个V字形,图象右半是斜率为2的半条直线,若y=kx-3+k与y=2|x|图象交点为正,则此直线不过第二象限.
为了保证有解,则k>2
在y轴上截距


5

只是走走看 幼苗


2X-K=KX-3
X=(2-K)(K-3)
所以(K-2)(K-3)<=0
所以3>=K>=2


1