已知方程ax2-x+1=0的解集只有一个元素,求实数a的值

已知方程ax2-x+1=0的解集只有一个元素,求实数a的值
集合问题阿.
幸福de人 1年前 已收到2个回答 举报

释放nn 幼苗


delta=0
1-4a=0
a=1/4
or
a=0


8

zhou5080 幼苗


根据b^2-4ac=0可得
a=0.25


0