已知方程3x2+2(1-a)-a(a+2)=0 求a的取值范围,是方程在(-1,1)上有实数解

robot8 1年前 已收到1个回答 举报

belloanne 花朵


2(1-a)后面是不是有个x?
Δ=4(1-a)^2+12(a^2+2a)=16a^2+16a+4=16(a+1/2)^2恒大于0
令f(x)=3x^2+2(1-a)x-a(a+2)
f(-1)>0 or f(1)>0 ==> a1


2