1若关于X的方程x-k/2=3x+k的解是正数,求k的取值范围 2已知3(3k-1)=2x-3a的解大于2,求a的取值范

1若关于X的方程x-k/2=3x+k的解是正数,求k的取值范围 2已知3(3k-1)=2x-3a的解大于2,求a的取值范围
mm笔mm 1年前 已收到1个回答 举报

水梦乡 幼苗


1
x- k/2=3x+k
2x=-3k/2
x=-3k/4
∵x>0
∴k<0
2
3(3k-1)=2x-3a
9k-3=2x-3a
2x=9k+3a-3
x=(9k+3a-3)÷2
∵x>2
∴(9k+3a-3)÷2>2
a>(7-9k)÷3
∵k<0∴-9k>0
∴a取任意实数


2