关于x的方程x-k=2x-1的解为正数,则k的取值范围为

71604716 1年前 已收到4个回答 举报

ahua_23 花朵


x-k=2x-1
2x-x=1-k
x=1-k
解为正数,则x>0
即1-k>0
k


2

幻影时空 幼苗


K<1


1

祖山黎仁 幼苗


K小于1,不明白可继续问。
X-K=2X-1
X=1-K
1-K>0
K<1


0

吓mm一大批 幼苗


x=1-k
1-k>0
k<1
则k的取值范围为k<1


0