已知方程2ax-3=x-1/2的解是负数,则a的取值范围是()

sweet19850920 1年前 已收到4个回答 举报

wsdda 幼苗


2ax-3=x-1/2
(2a-1)x=3-1/2
x=2.5/(2a-1)
要使x为负数
则2a-1


4

mudan1016 幼苗


小于四分之一


1

南迦T巴瓦 幼苗


2ax-3=x-1/2
(2a-1)x=3-1/2
x=2.5/(2a-1)
要使x为负数
则2a-1<0
a<1/2
祝学习进步


1

59混沌12 幼苗


2ax-3-x+1/2=0
(2a-1)x=3-1/2
x=5/4a-2
则5/4a-20
4a-20
a‹1/2


0