若关于x的方程a(3x-2)=2ax-1的解是负数,则a得取值范围是

若关于x的方程a(3x-2)=2ax-1的解是负数,则a得取值范围是
已知abc是三角形abc的三条边的长 求证a2-b2+c2-2ac
cindylin_m 1年前 已收到4个回答 举报

xzm0701 幼苗


a(3x-2)=2ax-1
3ax-2a=2ax-1
3ax-2ax=2a-1
ax=2a-1
∵解是负数
∴(2a-1)/a<0
∴﹛2a-1<0 a<½ 或﹛2a-1>0 a>½
a>0 a<0
∴0<a<½

1年前 追问

4

cindylin_m 举报

已知abc是三角形abc的三条边的长 求证a2-b2+c2-2ac<0
a2c2+b4=a4+b2c2时判断是属于哪类三角形
若关于x的方程a(3x-2)=2x-1的解是负数,则a得取值范围是

举报 xzm0701

1. a²-2ac+c²-b² =(a-c)²-b² =(a-c+b)(a-c-b) ∵a+b-c>0,a-c-b<0 ∴(a-c+b)(a-c-b)<0 ∴ a²-2ac+c²-b²<0 2. a²c²+b^4=a^4+b²c² a^4-b^4+b²c²-a²c²=0 (a²+b²)(a²-b²)+c²(b²-a²)=0 (a²-b²)(a²+b²-c²)=0 (a+b)(a-b)(a²+b²-c²)=0 ∴a-b=0或a²+b²-c²=0 a=b或a²+b²=c² 是等腰三角形或直角三角形

向哪走 幼苗



2

celiashu921 幼苗


  1. 因为关于x的方程a(3x-2)=2ax-1的解是负数

  2. 所以a≠0

  3. a(3x-2)=2ax-1

  4. 3ax-2a=2ax-1

  5. ax=2a-1

  6. x=(2a-10)/a<0

  7. 所以2a+10>0,a<0或2a+...


2

来出郭 幼苗


关于x的方程a(3x-2)=2ax-1的解是负数,
所以 ,3x-2=(2ax-1)/a
3x=2x-1/a+2
x=-1/a +2 < 0
即1/a >2
所以, 0


1